26 января 2024

Сегодня ребята подготовительных кадетских групп #ДетскийСадОлененок встречали гостей из https://vk.com/volunteemich Мичуринского волонтёрского корпуса; Волонтёры Победы г. Мичуринска https://vk.com/michurinsk.volunteer
В музыкальном зале к событию расположилась выставка СТЕНБУК, посвящённая памятной дате. Все элементы наполнения стенд-бука подготовлены воспитателем Малаховой Н.В.
Волонтёры рассказали ребятам об одном из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны – блокаде Ленинграда и раздали те самые 125 грамм хлеба. А наши воспитанники подарили гостям открытки с изображением «Блокадной ласточки»
В каждой группе для детей старшего дошкольного возраста подготовлена и проведена тематическая беседа. А воспитанники кадетских групп присоединились к Всероссийской акции «Блокадная ласточка», посвященная 80-летию снятия блокады Города-Героя Ленинграда
❗Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».
Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка.
Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.
«Муза блокадного города» Ольга Берггольц посвятила Блокадной ласточке стихотворение, где писала:
«Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: «Жду письма»
💯Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.
❗В 1943 году суточная норма пищи составляла 125 грамм хлеба, в котором доля опилок из древесины порой достигала 70%. И эти 125 блокадных грамм были для каждого кусочком жизни.
В это тяжелое время летом 1943-го в парусине шпиля Адмиралтейства обнаружили жилые гнёзда ласточек. Для жителей блокадного Ленинграда это стало еще одним знаком: жизнь продолжается!
Ребята из кадетской группы N5 вместе с воспитателем Надеждой Сергеевной Завязанной рассказали мне о значении цветов на ленточке: оливковый цвет Победы, зеленый цвет Жизни.
#волонтерымичуринска #волонтеры #добрыймичуринск #мывместе #помощь
#Урокпамяти #блокадаЛениграда
#БлокадныйХлеб #НиктоНеЗабыт
#ВолонтерыПобедыМичуринск #ВолонтерыПобеды
#ВолонтерыПобеды68 #ГотовкПобедам
#Нетолько9мая
#МолодежьТамбовщины
#ТамбовМолодой #ДМТО
#Роспатриот #Росмолодежь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *